| Medien | Texte in |
Werke |
1. Walter Ruttmann »Lichtspiel Opus I« | | Medienkunst im Überblick Bild und Ton |
2. Reiner Ruthenbeck »Objekt zur teilweisen Verdeckung einer Videoszene« | | |
3. -Innen »-Innen informiert« | | |
4. Nam June Paik »Zen for Film« | | Kunst und Kinematografie |
5. Bruce Conner »Ten Second Film (Zehn-Sekunden-Film)« | | |
6. Kenneth Anger »Puce Moment« | | Kunst und Kinematografie |
7. Dziga Vertov »Der Mann mit der Kamera« | | Bild und Ton Kunst und Kinematografie |
8. Norman Jewison »In der Hitze der Nacht« | | Kunst und Kinematografie |
9. David Blair »Wax Web« | | |
10. Heinz Emigholz »Die Basis des Make-Up« | | |
11. Laura Mulvey/Peter Wollen »Riddles of the Sphinx« | | Kunst und Kinematografie |
12. Autoperforationsartisten »Herz Horn Haut Schrein« | | |
13. Wojciech Bruszewski »Ten Works« | | Medienkunst im Überblick |
14. Sauter, Joachim; Lüsebrink, Dirk »Invisible Shape of Things Past« | | |
15. Lennon, John; Ono, Yoko »Rape« | | Medienkunst im Überblick |
16. Maurice Lemaître »Le film est déjà commencé?« | | |
17. Robert Smithson »Spiral Jetty« | | Kunst und Kinematografie Mapping und Text |
18. Lutz Dammbeck »Das Netz« | | |
19. Christine Schlegel »Strukturen II« | | |
20. Andy Warhol »Empire« | | Medienkunst im Überblick Kunst und Kinematografie |
21. Tamás Waliczky »The Garden« | | Medienkunst im Überblick |
22. Douglas Gordon »24 Hour Psycho« | | Medienkunst im Überblick Kunst und Kinematografie |
23. Cindy Sherman »Untitled Film Stills« | | Foto/Byte Kunst und Kinematografie |
24. John Baldessari »The Hollywood Film« | | Kunst und Kinematografie |
25. Cindy Sherman »Untitled Film Stills« | | |
26. Isabell Heimerdinger »Waiting, Acting Waiting« | | Foto/Byte |
27. Hein, Birgit; Hein, Wilhelm »625« | | |
28. Isabell Heimerdinger »Love Film« | | Foto/Byte |
29. Jürgen Reble »Ein bewährter Partner« | | |
30. Wolf Kahlen »Reversible Prozesse« | | |
31. Lynn Hershman »Teknolust« | | Cyborg Bodies |
32. Volker Via Lewandowsky »Report – Kommentar über einen Kommentar – Titus« | | |
33. Stan VanDerBeek »Poemfield No. 7« | | |
34. Walter Ruttmann »Berlin. Die Sinfonie der Großstadt« | | Medienkunst im Überblick Bild und Ton |
35. Valie Export »Cutting« | | |
36. Chris Marker »Le fond de l´air est rouge« | | Kunst und Kinematografie |
37. Wolf Vostell »Sun in Your Head« | | Medienkunst im Überblick |
38. Tony Conrad »The Flicker« | | Medienkunst im Überblick |
39. Werner Nekes »ULIISSES« | | Medienkunst im Überblick |
40. Wolf Vostell »Nein – 9 Decollagen« | | Medienkunst im Überblick |
41. Peter Roehr »Filmmontage I-III« | | |
42. René Clair »Entr‘ acte« | | |
43. Christoph Girardet »Exit« | | |
44. Svoboda, Josef / Fric, Jaroslav »Polyvision« | | |
45. Carolee Schneemann »Fuses« | | Medienkunst im Überblick |
46. Jim Campbell »Illuminated Average #1« | | Medienkunst im Überblick |
47. Luc Courchesne »The Visitor: Living by Numbers« | | Medienkunst im Überblick |
48. Godard, Jean-Luc »Histoire(s) du cinéma« | | Medienkunst im Überblick |
49. Fiona Tan »Thin Cities« | | Medienkunst im Überblick |
50. Oliver Hirschbiegel »Mörderische Entscheidung« | | Medienkunst im Überblick |
51. Thomas Demand »Tunnel« | | Medienkunst im Überblick |
52. Marcel Broodthaers »A Voyage on the North Sea« | | |
53. John Cage »One11 and 103« | | |
54. Dan Graham »Cinema« | | Kunst und Kinematografie |
55. Bruce Conner »Cosmic Ray« | | |
56. Martin Dammann »Ich hab' mal einen Film mit Paul Newman gesehen« | | |
57. Michael Snow »Wavelength« | | Medienkunst im Überblick Kunst und Kinematografie |
58. Nam June Paik »Performance im Hause Ramsbott« | | |
59. Michelangelo Antonioni »Zabriskie Point« | | Kunst und Kinematografie |
60. Peter Roehr »o.T. (FO-83)« | | |
61. Josef Svoboda »Laterna Magika« | | |
62. Sergei Mikhailovich Eisenstein »Panzerkreuzer Potemkin« | | Bild und Ton |
63. Godard, Jean-Luc »Nouvelle Vague« | | Bild und Ton |
64. Edmund Kuppel »Das Tal, die Welle und wenn das Meer den Himmel ersetzt« | | |
65. Yvonne Rainer »Carriage Discreteness« | | |
66. Hiroshi Sugimoto »Theaters« | | Medienkunst im Überblick |
67. Robert Whitman »Two Holes of Water – 3« | | |
68. Zbigniew Rybczynski »Steps« | | |
69. Eddo Stern »Sheik Attack« | | Cyborg Bodies |
70. Karl Otto Götz »Statistisch-metrische Modulation 20: 10: 4: 2« | | |
71. Rebecca Bollinger »Last Year by Color and Composition« | | Cyborg Bodies |
72. Wolf Vostell »Entwurf für ein Drive-In-Museum« | | |
73. Joyce Wieland »Solidarity« | | Kunst und Kinematografie |
74. Sam Taylor-Wood »Third Party« | | Kunst und Kinematografie |
75. Radúz Çinçera »Kinoautomat« | | Medienkunst im Überblick |
76. Jeffrey Shaw »Corpocinema« | | Medienkunst im Überblick |
77. Lutz Dammbeck »Mediencollage REALFilm« | | |
78. Rebecca Horn »Fingerhandschuhe« | | |
79. Schmelzdahin »Stadt in Flammen« | | Medienkunst im Überblick |
80. Rebecca Horn »Bleistiftmaske« | | |
81. Joseph Beuys »Filz-TV« | | Medienkunst im Überblick |
82. Philipp Lachenmann »Space Surrogate I (Dubai)« | | Medienkunst im Überblick |
83. Wolf Vostell »TV-dé-collage für Millionen« | | Medienkunst im Überblick Bild und Ton |
84. Joyce Wieland »Rat Life and Diet in North America« | | Kunst und Kinematografie |
85. Rebecca Horn »Einhorn« | | |
86. Ursula Biemann »Remote Sensing« | | Cyborg Bodies |
87. Michael Beil »MACH SIEBEN« | | Bild und Ton |
88. Jörg Herold »Bewurstsein oder für alle ist gesorgt – Der Wurstfilm« | | |
89. Bruce Nauman »Violin Tuned D.E.A.D.« | | |
90. Rebecca Horn »Weißer Körperfächer« | | |
91. Stan VanDerBeek »Movie-Drome« | | Mapping und Text |
92. Matthew Barney »Cremaster 4« | | |
93. Joyce Wieland »1933« | | Kunst und Kinematografie |
94. Guy Debord »Geheul für Sade« | | Medienkunst im Überblick Kunst und Kinematografie |
95. Isabell Heimerdinger »Terri Watching Gloria again« | | Foto/Byte |
96. Karl Kels »Endlosprojektionsmaschine« | | |
97. Man Ray »Le Retour à la Raison« | | Medienkunst im Überblick |
98. Videoladen Zürich »Züri brännt« | | |
99. Michael Snow »La Région Centrale« | | Kunst und Kinematografie |
100. Jürgen Klauke »Formalisierung der Langeweile« | | |
101. Lutz Dammbeck »Mediencollage Herakles« | | |
102. Klaus, vom Bruch »Jam-Jam-Projekt« | | |
103. László Moholy-Nagy »Lichtspiel Schwarz-Weiß-Grau« | | Bild und Ton |
104. Tehching Hsieh »One Year Performance 1980–1981 (Time Piece)« | | Medienkunst im Überblick |
105. Harun Farocki »Ich glaubte, Gefangene zu sehen« | | Medienkunst im Überblick |
106. Strawalde (Jürgen Böttcher) »Potters Stier« | | |
107. Zbigniew Rybczynski »Imagine« | | |
108. Lynn Hershman »A Room of One's Own« | | Medienkunst im Überblick |
109. Dieter Roth »Dot« | | |
110. Morton Heilig »Sensorama« | | Ästhetik des Digitalen |
111. Jörg Herold »Körper im Körper« | | |
112. WDR Studio Akustische Kunst (WDR Studio Acoustic Art) »WDR Studio Akustische Kunst« | | |
113. Gerd Conradt »Der Videopionier – Sechs Geschichten zur Stadtteilsanierung« | | |
114. convex tv. »convex tv. [on air]« | | |
115. Bayrle, Thomas; Stefan Seibert »Autobahn-Kopf« | | |
116. Pipilotti Rist »Remake of the Weekend« | | |
117. Bruch, Klaus vom; Rosenbach, Ulrike »Tausend Küsse« | | |
118. Öyvind Fahlström »Kisses Sweeter than Wine« | | |
119. Renée Green »Partially Buried in Three Parts« | | Medienkunst im Überblick |
120. Klaus Maeck »William S. Burroughs« | | |
121. Yves Netzhammer »Die überraschende Verschiebung der Sollbruchstelle eines in optimalen Verhältnissen aufgewachsenen Astes« | | |
122. Lynn Hershman »Deep Contact« | | Medienkunst im Überblick |
123. Valie Export »Ping Pong« | | |
124. Stan Douglas »Onomatopoeia« | | Medienkunst im Überblick |
125. Douglas Gordon »5 year drive-by« | | Medienkunst im Überblick |
126. Friederike Anders »Die Farbe Braun« | | |
127. Die Tödliche Doris »Naturkatastrophenkonzert« | | |
128. MedienOperative Berlin e.V. »Am Rande der Träume« | | Medienkunst im Überblick |
129. Andy Warhol »Sleep« | | Medienkunst im Überblick Kunst und Kinematografie |
130. Richard Billingham »Fishtank« | | |
131. Fiona Tan »Tuareg« | | |
132. Matthew Barney »Cremaster 3« | | |
133. Huber, Felix Stephan; Pocock, Philip; Wenz, Florian; Noll, Udo »A Description of the Equator and Some Øtherlands« | | |
134. Douglas Gordon »10ms-1« | | |
135. E.A.T. – Experiments in Art and Technology »Pepsi Pavillon für die Expo '70« | | Medienkunst im Überblick |
136. Buñuel, Luis; Dali, Salvador »Un chien andalou (Der andalusische Hund)« | | Medienkunst im Überblick |
137. Le Corbusier; Iannis Xenakis; Edgard Varèse »Poème électronique« | | Medienkunst im Überblick |
138. Kleinefenn, Florian; Rahmann, Fritz »Watteau« | | Medienkunst im Überblick |
139. Marko Peljhan »UCOG-144« | | Medienkunst im Überblick |
140. Runa Islam »The Gaze of Orpheus« | | Medienkunst im Überblick |
141. Valie Export »Adjungierte Dislokationen I+II« | | |
142. Michael Naimark »Be now here« | | Medienkunst im Überblick |
143. Projekt '74 »Projekt '74: Text des Videokatalogs« | | Medienkunst im Überblick |
144. Stan Douglas »Le Détroit« | | Kunst und Kinematografie |
145. Matthew Barney »Cremaster 5« | | |
146. Rolf Dieter Brinkmann »Rom, Blicke« | | Foto/Byte |
147. Matthew Barney »Cremaster 2« | | |
148. Gebhard Sengmüller »VinylVideo« | | Medienkunst im Überblick |
149. Gary Hill »Suspension of Disbelief (for Marine)« | | |
150. Dennis Oppenheim »Galeriefotos« | | |
151. Rebecca Horn »Memorial Promenade (Buster's Bedroom)« | | |
152. Paik, Nam June; Yalkut, Jud »Video-Film Concert« | | |
153. Agnes Hegedüs »Memory Theater VR« | | Medienkunst im Überblick |
154. Apolonija Sustersic »Video Home Video Exchange« | | Medienkunst im Überblick |
155. Valie Export »Tapp- und Tastkino« | | Medienkunst im Überblick Public Sphere_s |
156. Gerry Schum »Die Fernsehgalerie« | | Medienkunst im Überblick |
157. Doug Hall »Neighborhood Watch« | | Foto/Byte |
158. nomad »The Last Cowboy« | | |
159. Stelarc »Ping Body« | | Medienkunst im Überblick Ästhetik des Digitalen Cyborg Bodies |
160. ZDF Das kleine Fernsehspiel (ZDF television station The Short Televsion Play) »ZDF Das kleine Fernsehspiel« | | |
161. Boyle, Mark; Hills, Joan »Suddenly Last Supper« | | |
162. Fischli & Weiss »Der Lauf der Dinge« | | |
163. Josef Svoboda »Polyekran« | | |
164. Gerry Schum »Land Art« | | Medienkunst im Überblick |
165. Lev Manovich »Soft Cinema« | | Medienkunst im Überblick Mapping und Text |
166. Eija-Liisa Ahtila »Anne, Aki and God« | | Medienkunst im Überblick Kunst und Kinematografie |
167. Stan Douglas »Win, Place or Show« | | Medienkunst im Überblick |
168. William Kentridge »Felix in Exile« | | |
169. Stan Douglas »Television Spots« | | Medienkunst im Überblick |
170. Bettina Hoffmann »Affaires infinie« | | Foto/Byte |
171. Dieter Roth »Solo Szenen« | | |
172. Gerry Schum »Identifications« | | Medienkunst im Überblick |
173. Günther Selichar »Exposures« | | Foto/Byte |
174. Oskar Fischinger »Komposition in Blau/ Lichtkonzert Nr. 1« | | |
175. Oskar Fischinger »Entwurf zu »Fantasia«« | | |
176. Chantal Akerman »From the other side« | | |
177. Matthias Müller »Home Stories« | | |
178. Gábor Bódy »De Occulta Philosophia« | | |
179. Frederike Pezold »Scham-Werk« | | Medienkunst im Überblick |
180. ASCII Art Ensemble »ASCII Art« | | |
181. Chantal Akerman »Hôtel Monterey« | | Kunst und Kinematografie |
182. Chantal Akerman »La Chambre 1« | | Kunst und Kinematografie |
183. Chantal Akerman »News from Home« | | Kunst und Kinematografie |
184. Chris Marker »La Jetée« | | |
185. Chris Marker »Sans soleil« | | Kunst und Kinematografie |
186. Dan Graham »Body Press« | | Kunst und Kinematografie |
187. Fernand Léger »Ballet méchanique« | | |
188. Friedrich Wilhelm Murnau »Nosferatu« | | Kunst und Kinematografie |
189. General Idea »Shut the Fuck Up« | | |
190. Umstätter, Antya; Meschkat, Steffen; Schmidt, Axel ».ping« | | |
191. Gábor Bódy »Homage to Eadweard Muybridge« | | |
192. Chris Burden »Shoot« | | Medienkunst im Überblick Kunst und Kinematografie |
193. Herbert W. Franke »Rotationen, Projektionen« | | |
194. John Cage »Variations V« | | Medienkunst im Überblick |
195. Dieter Roth »Letter« | | |
196. Hein, Birgit; Hein, Wilhelm »Rohfilm« | | |
197. George Maciunas »Fluxkit« | | |
198. George Maciunas »Plakat Fluxusfestspiele« | | |
199. Phil Corner »Piano Activities« | | |
200. Frederike Pezold »Madame Cucumatz« | | Medienkunst im Überblick |
201. Frederike Pezold »Die neue leibhaftige Zeichensprache« | | Medienkunst im Überblick |
202. Peter Weibel »Action Lecture« | | Medienkunst im Überblick |
203. Rebecca Horn »Der Eintänzer« | | |
204. Valie Export »... REMOTE ... REMOTE« | | |
205. Wolf Kahlen »Tau« | | |
206. Wolf Vostell »Starfighter« | | |
207. Piene, Otto; Tambellini, Aldo »Black Gate Cologne« | | Medienkunst im Überblick |
208. Marc Adrian »CT 2« | | |
209. Bruce Nauman »Slow Angle Walk« | | Medienkunst im Überblick |
210. Norbert Meissner »Filmfax« | | |
211. ART+COM »TerraVision« | | Medienkunst im Überblick |
212. Thomas Alva Edison »Kinetoscope« | | Bild und Ton |
213. Thomas Alva Edison »Kinetograph Theater« | | Bild und Ton |
214. Walter Ruttmann »o.T.« | | Bild und Ton |
215. Diana Thater »Broken Circle« | | Medienkunst im Überblick |
216. Johan Grimonprez »dial H-I-S-T-0-R-Y« | | Medienkunst im Überblick |
217. Kouril, Miroslav; Burian, Emil F. »Theatergraph« | | |
218. Egon Bunne »VAMP – video art magazin productions« | | |
219. Brümmer, Ludger; Braemer, Silke »Lizard Point« | | |
220. Thomas Bayrle »(b)alt« | | |
221. Butzmann, Frieder; Kapielski, Thomas »Die Rolle der Frau« | | |
222. Lutz Dammbeck »Hommage à La Sarraz« | | |
223. Dore O. »Blindman's Ball« | | |
224. Heinz Emigholz »Der Zynische Körper« | | |
225. Valie Export »Bilder der Berührungen« | | |
226. Hein, Birgit; Hein, Wilhelm »Love Stinks – Bilder des täglichen Wahnsinns« | | |
227. Gusztáv Hámos »Berlin Retour« | | |
228. Gábor Bódy »Infermental« | | |
229. Christin Lahr »[DPsNtN] = DISPLACED_PERSONS say NOTHING to NOBODY« | | |
230. Malaria »Geld – Money« | | |
231. Yana Milev »Projektionsforum III« | | |
232. Milev, Yana; Lewandowsky, Via »doublage fantastique« | | |
233. Claudia Schillinger »Between« | | |
234. Jeffrey Shaw »The Virtual Museum« | | |
235. Cornelia Schleime »Unter weißen Tüchern« | | |
236. Granular Synthesis »Modell 5« | | Medienkunst im Überblick Bild und Ton |
237. Walter Ruttmann/DJ Spooky u.a. (Walter Ruttmann/DJ Spooky et al.) »Weekend Remix« | | Bild und Ton |
238. Bill Viola »The Greeting« | | Medienkunst im Überblick |
239. Eija-Liisa Ahtila »Consolation Service« | | Medienkunst im Überblick |
240. Lynn Hershman »Lorna« | | Medienkunst im Überblick |
241. Jeffrey Shaw »Place-Ruhr« | | Medienkunst im Überblick |
242. Etiennes Jules Marey »Photogewehr« | | |
243. Jeffrey Shaw »Emergences of Continous Forms« | | |
244. Blank & Jeron »Making Sense of it All« | | Medienkunst im Überblick |
245. Jeffrey Shaw »Movie Movie« | | Medienkunst im Überblick |
246. McCarthy/Kelley »Fresh Acconci« | | Medienkunst im Überblick |
247. Ben Vautier »Art=Ben« | | Medienkunst im Überblick |
248. Janet Cardiff »In Real Time« | | |
249. Man Ray »L’Etoile de mer (Der Seestern)« | | |
250. Jordan Crandall »Drive« | | Cyborg Bodies |
251. WGBH »The Medium Is the Medium« | | Medienkunst im Überblick |
252. ACT UP »Voices from the Front – Testing the Limits« | | Medienkunst im Überblick |
253. Steve McQueen »Bear« | | Medienkunst im Überblick |
254. Hélio Oiticica »Block Experiments in Cosmococa, Program in Progress« | | |
255. Shigeko Kubota »Sexual Heeling« | | |
256. Steve McQueen »Deadpan« | | Kunst und Kinematografie |
257. Billy Wilder »Sunset Boulevard« | | Kunst und Kinematografie |
258. Andy Warhol »Camp« | | |
259. unbekannt (unknown) »Tri-Ergon Lichtton-Aufzeichnung« | | Bild und Ton |
260. Dietmar Offenhuber »Wegzeit« | | Mapping und Text |
261. Andy Warhol »Outer and Inner Space« | | |
262. Jack Smith »The Perfect Filmic Appositeness of Maria Montez« | | Kunst und Kinematografie |
263. Guy Debord »Ich liebe meine Kamera, weil ich es liebe zu leben« | | |
264. Marcel Broodthaers »Section Cinéma« | | Kunst und Kinematografie |
265. Joyce Wieland »Pierre Vallières« | | |
266. Thomas Alva Edison »Phonograph« | | Bild und Ton |
267. Toni Dove »Artificial Changelings« | | Cyborg Bodies |
268. Francesca da Rimini »Dollspace« | | Cyborg Bodies |
269. Ana Maria Rodriguez »Code Switching« | | Bild und Ton |
270. realities:united (Jan & Tim Edler) »BIX Medienfassade« | | |
271. Lynn Hershman »CybeRoberta« | | |
272. Mitra Tabrizian »The Perfect Crime« | | Foto/Byte |
273. Paul Pfeiffer »Landscapes« | | Foto/Byte |
274. Isabell Heimerdinger »Interiors« | | Foto/Byte |
Biografien |
1. Bunne, Egon | | |
2. Kaiser, Marcus | | |
3. Hámos, Gusztáv | | |
4. Conradt, Gerd | | |
5. Pocock, Philip | | Medienkunst im Überblick Foto/Byte |
6. Farocki, Harun | | Medienkunst im Überblick |
7. Yalkut, Jud | | |
8. Korpys, Andrée; Löffler, Markus | | |
9. Bódy, Gábor | | Medienkunst im Überblick |
10. Zapp, Andrea | | Medienkunst im Überblick |
11. Smith, Jack | | Kunst und Kinematografie |
12. Huyghe, Pierre | | Medienkunst im Überblick Kunst und Kinematografie |
13. Felix Stephan Huber/ Philip Pocock | | |
14. Weinbren, Grahame | | Medienkunst im Überblick |
15. Douglas, Stan | | Medienkunst im Überblick Kunst und Kinematografie |
16. Grunert, Freddy Paul; Egon Bunne; Norbert Meissner | | |
17. Laurids & Mattheus; Korpys, André; Löffler, Markus; Kaiser, Marcus | | |
18. Schum, Gerry | | Medienkunst im Überblick |
19. Huber, Felix Stephan; Pocock, Philip; Wenz, Florian; Noll, Udo | | |
20. Wenders, Wim | | Kunst und Kinematografie |
21. Korpys, André | | |
22. Anger, Kenneth | | Kunst und Kinematografie |
23. Ataman, Kutlug | | Medienkunst im Überblick |
24. Jankowski, Christian | | |
25. Richter, Hans | | Medienkunst im Überblick Bild und Ton |
26. Löffler, Markus | | |
27. Müller-Pohle, Andreas | | Foto/Byte |
28. Lewandowsky, Volker Via | | |
29. Dore O. | | |
30. Benning, Sadie | | Medienkunst im Überblick |
31. Boltanski, Christian | | |
32. Herold, Jörg | | |
33. Tabrizian, Mitra | | Foto/Byte |
34. Bayrle, Thomas | | |
35. Conner, Bruce | | |
36. General Idea | | Medienkunst im Überblick |
37. Naimark, Michael | | Medienkunst im Überblick |
38. Matta-Clark, Gordon | | Medienkunst im Überblick |
39. Penck, A.R. (Winkler, Ralf) | | |
40. Götz, Karl Otto | | |
41. Anding, Volker | | |
42. Islam, Runa | | Medienkunst im Überblick |
43. Megert, Franziska | | |
44. Emshwiller, Ed | | Medienkunst im Überblick |
45. Eisenstein, Sergei Mikhailovich | | Medienkunst im Überblick Bild und Ton Kunst und Kinematografie |
46. Schleime, Cornelia | | |
47. Klüver, Billy | | Medienkunst im Überblick |
48. ZDF Das kleine Fernsehspiel | | |
49. Kuppel, Edmund | | |
50. Hein, Birgit | | |
51. Ulay (Laysiepen, Uwe) | | |
52. Export, Valie; Weibel, Peter | | |
53. Vedder, Maria | | |
54. Die Tödliche Doris | | |
55. Anders, Friederike | | |
56. Müller, Matthias | | |
57. Nekes, Werner | | Medienkunst im Überblick |
58. Clair, René | | |
59. Petzold, Günther | | |
60. Moritz, Thomas | | |
61. Lachenmann, Philipp | | Medienkunst im Überblick |
62. Hirschbiegel, Oliver | | Medienkunst im Überblick |
63. Melhus, Bjørn | | Cyborg Bodies |
64. Klauke, Jürgen | | |
65. Höfer, Candida | | |
66. Callas, Peter | | |
67. Brümmer, Ludger | | |
68. Nauman, Bruce | | Medienkunst im Überblick Kunst und Kinematografie |
69. Dogfilm | | |
70. Rosler, Martha | | Medienkunst im Überblick Foto/Byte |
71. Sack, Warren | | Cyborg Bodies Mapping und Text Public Sphere_s |
72. Mulvey, Laura | | Kunst und Kinematografie |
73. Mik, Aernout | | Medienkunst im Überblick |
74. Heilig, Morton | | Ästhetik des Digitalen |
75. Hopper, Dennis | | Medienkunst im Überblick |
76. Sauter, Joachim; Lüsebrink, Dirk | | |
77. Batsry, Irit | | |
78. Snow, Michael | | Medienkunst im Überblick Kunst und Kinematografie |
79. Heimerdinger, Isabell | | |
80. Electroland | | Public Sphere_s |
81. Sonami, Laetitia | | Medienkunst im Überblick |
82. Warhol, Andy | | Medienkunst im Überblick Cyborg Bodies Generative Tools Kunst und Kinematografie |
83. Klier, Michael | | Medienkunst im Überblick |
84. Johannsen, Kirsten | | |
85. Taylor-Wood, Sam | | Medienkunst im Überblick Kunst und Kinematografie |
86. Lang, Fritz | | |
87. Milev, Yana; Lewandowsky, Via | | |
88. Oppenheim, Dennis | | Medienkunst im Überblick Kunst und Kinematografie |
89. Wilson, Robert | | Medienkunst im Überblick |
90. Stih, Renata; Schnock, Frieder | | |
91. Marino, Iván | | Ästhetik des Digitalen |
92. Broodthaers, Marcel | | Kunst und Kinematografie |
93. Hall, David | | Medienkunst im Überblick |
94. Greenaway, Peter | | Mapping und Text |
95. Pape, Rotraut | | |
96. Campbell, Jim | | Medienkunst im Überblick Cyborg Bodies |
97. Ernst, Wolfgang | | |
98. Godard, Jean-Luc | | Medienkunst im Überblick Kunst und Kinematografie |
99. Deren, Maya | | Kunst und Kinematografie |
100. Bayrle, Thomas; Stefan Seibert | | |
101. Reeder, Jennifer | | Cyborg Bodies |
102. Hörner, Ute; Antlfinger, Mathias | | |
103. Tambellini, Aldo | | Medienkunst im Überblick |
104. Grünbein, Durs; Via Lewandowsky | | |
105. Gruber, Bettina; Vedder, Maria | | |
106. Bear, Liza; Sonnier, Keith; Sharp, Willoughby | | Medienkunst im Überblick |
107. Anderson, Laurie | | Medienkunst im Überblick Bild und Ton |
108. Antonioni, Michelangelo | | Kunst und Kinematografie |
109. Sherman, Cindy | | Cyborg Bodies Foto/Byte Kunst und Kinematografie |
110. Burroughs, William S. | | Medienkunst im Überblick |
111. Brinkmann, Rolf Dieter | | |
112. Courchesne, Luc | | Medienkunst im Überblick |
113. Vasulka, Woody | | Medienkunst im Überblick |
114. Ruttmann, Walter | | Medienkunst im Überblick Bild und Ton |
115. Lord, Chip | | |
116. Jonas, Joan | | Medienkunst im Überblick Kunst und Kinematografie |
117. Fujihata, Masaki | | Bild und Ton |
118. Penck, A. R. (Ralf Winkler); Wolf Kahlen | | |
119. Cheang, Shu Lea | | Cyborg Bodies |
120. Moholy-Nagy, László | | Medienkunst im Überblick Bild und Ton |
121. Marey, Etiennes Jules | | Medienkunst im Überblick |
122. Hein, Birgit; Hein, Wilhelm | | |
123. Adrian, Marc | | |
124. Horn, Rebecca | | |
125. Stern, Eddo | | Cyborg Bodies |
126. Feingold, Ken | | Medienkunst im Überblick |
127. 242pilots | | Bild und Ton |
128. Brümmer, Ludger; Braemer, Silke | | |
129. Weibel, Peter | | Medienkunst im Überblick Ästhetik des Digitalen |
130. Paik, Nam June; Yalkut, Jud | | |
131. Guerilla Girls | | Medienkunst im Überblick |
132. Battus, Pascal; Maad, Kamel | | Bild und Ton |
133. Satie, Erik | | Medienkunst im Überblick |
134. Fischinger, Oskar | | Medienkunst im Überblick Bild und Ton |
135. Schöffer, Nicolas; Henry, Pierre; Nikolais, Alwin | | Medienkunst im Überblick Public Sphere_s |
136. Export, Valie | | Medienkunst im Überblick Foto/Byte Public Sphere_s |
137. Tudor, David | | |
138. Tone, Yasunao | | Bild und Ton |
139. Murnau, Friedrich Wilhelm | | |
140. Vasulka, Woody und Steina | | |
141. Piene, Otto; Tambellini, Aldo | | Medienkunst im Überblick |
142. Motherboard | | |
143. Abramovic, Marina; Ulay | | Medienkunst im Überblick |
144. Selichar, Günther | | |
145. Menge, Wolfgang | | |
146. Acconci, Vito | | Medienkunst im Überblick Kunst und Kinematografie |
147. Barney, Matthew | | Medienkunst im Überblick Kunst und Kinematografie |
148. Graham, Dan | | Medienkunst im Überblick Kunst und Kinematografie Mapping und Text Public Sphere_s |
149. Viola, Bill | | Medienkunst im Überblick Kunst und Kinematografie |
150. Vostell, Wolf | | Medienkunst im Überblick Bild und Ton |
151. Ray, Man | | Medienkunst im Überblick Bild und Ton Cyborg Bodies |
152. Vertov, Dziga | | Medienkunst im Überblick Bild und Ton Kunst und Kinematografie Mapping und Text |
153. Debord, Guy | | Medienkunst im Überblick Bild und Ton Kunst und Kinematografie Mapping und Text |
154. Schlingensief, Christoph | | Medienkunst im Überblick |
155. Cunningham, Chris | | Medienkunst im Überblick Cyborg Bodies |
156. ASCII Art Ensemble | | |
157. Rohmer, Eric (Schérer, Jean-Marie Maurice) | | |
158. Sala, Anri | | |
159. Ahtila, Eija-Liisa | | Medienkunst im Überblick Kunst und Kinematografie |
160. Schneemann, Carolee | | Medienkunst im Überblick |
161. Akerman, Chantal | | Kunst und Kinematografie |
162. VanDerBeek, Stan | | Medienkunst im Überblick Mapping und Text |
163. Seaman, Bill | | Medienkunst im Überblick |
164. Hershman, Lynn | | Medienkunst im Überblick Cyborg Bodies |
165. Boustani, Christian | | |
166. Blair, David | | |
167. Sirk, Douglas (Sierck, Hans Detlef) | | |
168. Aitken, Doug | | Medienkunst im Überblick Kunst und Kinematografie |
169. Aziz, Anthony; Cucher, Sammy | | Cyborg Bodies Foto/Byte |
170. Cucher, Sammy | | Foto/Byte |
171. Pfeiffer, Paul | | Medienkunst im Überblick Foto/Byte |
172. Cahen, Robert | | Medienkunst im Überblick |
173. Tan, Fiona | | Medienkunst im Überblick |
174. Brynntrup, Michael | | |
175. Braemer, Silke | | |
176. Seibert, Stefan | | |
177. Dammbeck, Lutz | | |
178. Emigholz, Heinz | | Kunst und Kinematografie |
179. Jahn, Hartmut | | |
180. Strawalde (Böttcher, Jürgen) | | |
181. Schillinger, Claudia | | |
182. Schlegel, Christine | | |
183. Schmelzdahin | | Medienkunst im Überblick |
184. Hein, Wilhelm | | |
185. Saup, Anna | | |
186. telewissen | | Medienkunst im Überblick |
187. Nees, Georg | | Generative Tools |
188. Roehr, Peter | | |
189. Maciunas, George | | |
190. Fluxus Gruppe | | Medienkunst im Überblick |
191. Duchamp, Marcel | | Medienkunst im Überblick Mapping und Text |
192. Håkansson, Henrik | | |
193. Forgács, Péter | | |
194. Sims, Karl | | Medienkunst im Überblick Cyborg Bodies |
195. Davies, Charlotte | | Medienkunst im Überblick Ästhetik des Digitalen Cyborg Bodies |
196. Arnold, Martin | | |
197. Rainer, Yvonne | | Medienkunst im Überblick Kunst und Kinematografie |
198. Çinçera, Radúz | | |
199. Gasteier, Klaus | | Medienkunst im Überblick |
200. Ra’ad, Walid | | Medienkunst im Überblick |
201. Bruszewski, Wojciech | | Medienkunst im Überblick |
202. Buñuel, Luis; Dali, Salvador | | Medienkunst im Überblick |
203. Manovich, Lev | | Medienkunst im Überblick Cyborg Bodies Mapping und Text |
204. Eggeling, Viking | | Medienkunst im Überblick Bild und Ton |
205. Wieland, Joyce | | Kunst und Kinematografie |
206. Wilder, Billy | | Kunst und Kinematografie |
207. Scheirl, Hans | | Cyborg Bodies |
208. Jewison, Norman | | |
209. Blau, Douglas | | Mapping und Text |
210. Cheang, Shu Lea | | |
211. Edison, Thomas Alva | | Bild und Ton |
212. Prince, Richard | | Foto/Byte |
213. Hoffmann, Bettina | | Foto/Byte |
214. Fleischer, Alain | | Foto/Byte |
215. Morris, Robert | | Bild und Ton |
216. zeitblom | | |
Quellentexte |
1. Hans Magnus Enzensberger »Baukasten zu einer Theorie der Medien« | | Medienkunst im Überblick |
2. Gerry Schum »Brief an Gene Youngblood« | | |
3. Barbara Becker »Cyborgs, Robots und Transhumanisten:« | | Cyborg Bodies |
4. Yvonne Volkart »Das Fließen der Körper: Weiblichkeit als Metapher des Zukünftigen« | | |
5. Walter Benjamin »Das Kunstwerk im Zeitalter seiner technischen Reproduzierbarkeit« | | Medienkunst im Überblick Ästhetik des Digitalen Cyborg Bodies Foto/Byte Mapping und Text |
6. Umberto Eco »Das offene Kunstwerk« | | Medienkunst im Überblick |
7. László Moholy-Nagy »Das simultane oder Polykino« | | Medienkunst im Überblick |
8. Walter Benjamin »Der Autor als Produzent« | | Bild und Ton |
9. Tamás Waliczky »Der Garten (ein Amateurfilm des 21. Jahrhunderts)« | | Medienkunst im Überblick |
10. Theodor W./Max Adorno/Horkheimer »Dialektik der Aufklärung« | | Bild und Ton |
11. John Cage »Die Zukunft der Musik – Credo« | | Medienkunst im Überblick |
12. Peter Wollen »Die zwei Avantgarden« | | Kunst und Kinematografie |
13. Günther Selichar »Dokument und Abstraktion« | | |
14. Gerhard Schweppenhäuser »Film als Massenmedium« | | Kunst und Kinematografie |
15. Guy Debord »Geheul für Sade« | | |
16. Bódy, Gábor; Heibach, Astrid; Pinter, Georg; Robakowski, Jozef »Infermental – Ein internationales Bildperiodikum auf Videobändern« | | Medienkunst im Überblick |
17. Godard, Jean-Luc »Interview mit Jean-Luc Godard« | | Medienkunst im Überblick |
18. Dziga Vertov »Kinoprawda und Radioprawda« | | Medienkunst im Überblick |
19. Dieter Daniels »Kunst und Fernsehen – Gegner oder Partner?« | | Medienkunst im Überblick |
20. Chris Burden »Künstler sind wie mutierende Gene« | | |
21. Walter Ruttmann »Malerei mit Zeit« | | Medienkunst im Überblick Bild und Ton |
22. Eisenstein, Sergej; Pudowkin, Wsewolod i.; Alexandrow, W. Grigorij »Manifest zum Tonfilm« | | Medienkunst im Überblick |
23. Gregor Stemmrich »Medien Kunst Netz – ein Paradigma medialer Vermittlung von Medienkunst« | | |
24. Nam June Paik »Medienplanung für das nachindustrielle Zeitalter – Bis zum 21. Jahrhundert sind es nur noch 26 Jahre« | | |
25. Vilém Flusser »Mein Atlas« | | |
26. Nam June Paik »NACHSPIEL zur Ausstellung des EXPERIMENTELLEN FERNSEHENS« | | Medienkunst im Überblick Bild und Ton |
27. Walter Ruttmann »Neue Gestaltung von Tonfilm und Funk. Programm einer photographischen Hörkunst« | | Medienkunst im Überblick |
28. Rudolf Frieling »Ohne Probe – Aspekte prozessualer Medienkunst« | | Medienkunst im Überblick |
29. Dieter Daniels »Online Literatur- und Linkliste Bild & Ton« | | Bild und Ton |
30. Guy Debord »Rapport über die Konstruktion von Situationen« | | Medienkunst im Überblick |
31. Dorine Mignot »Statements zu Gerry Schum« | | Medienkunst im Überblick |
32. Dieter Daniels »Strategien der Interaktivität« | | |
33. Rosi Braidotti »Teratologies« | | Cyborg Bodies |
34. Marc Glöde »The Empire Strikes Back« | | |
35. Peter Bürger »Theorie der Avantgarde« | | |
36. László Moholy-Nagy »Typofoto« | | Bild und Ton |
37. Rudolf Frieling »VT ≠ TV – Die Anfänge der Videokunst« | | Medienkunst im Überblick |
38. Walter Ruttmann »Weekend« | | |
39. Antje Quast »»poésie pratique«, surrealistischer Film und Dispositive des Dokumentarischen« | | Kunst und Kinematografie |
40. Sergei Mikhailovich Eisenstein »Über den Raumfilm« | | Medienkunst im Überblick |
Ausstellungen |
1. Der absolute Film | | |
2. Film als Film | | Medienkunst im Überblick |
3. Future Cinema | | Medienkunst im Überblick |
4. 9 Evenings: Theater & Engineering | | |
5. Cybernetic Serendipity | | |